Edition 2011

PALMARES 2011

Le Raisin d’Or : VALLÉE DE LA LOIRE

 Tony ROUSSEAU - Domaine de la Bodière

Appellation : Bonnezeaux Millésime : 2009

 Le Raisin d’Argent : BOURGOGNE

 Fabrice MASSE – Domaine Masse Père et Fils

Appellation : Givry « Champ Lalot » Millésime : 2009

 Le Raisin de Bronze : VALLÉE DU RHÔNE

Hélène THIBON – Mas de Libian

Appellation : Côtes du Rhône « Khayyâm »   Millésime : 2009

Les 3 Raisins d’honneur

BORDEAUX

 Julien BONNEAU – Château Haut Grelot

Appellation : Coteaux de Méthez Millésime : 2009

 SUD-OUEST

Heifara SWARTVAGHER – Château Saint-Sernin

Appellation : Cahors Millésime : 2007

 LANGUEDOC

 Arielle HARRIS – Les Fusionnels

Appellation : Faugères « Intemporelle »   Millésime : 2009

LAUREATS 2011

Découvrez le clip de la cérémonie :

http://www.jeunestalents.tv/Ceremonie-des-jeunes-talents-du-vin-Edition-2011_v55.html

——————–

LES VIGNERONS FINALISTES

Bordeaux

Julien BonneauChâteau Haut Grelot

Appellation : Coteaux de Méthez

Sandrine Haure –       Château l’Haur du Chay

Appellation : Blaye côtes de Bordeaux

Cécile ThirouinChâteau l’Insoumise

Appellation : Chai 45

Sud-Ouest

Katia GarrousteChâteau Flotis

Appellation : Sy Noire

Aurélie BalaranChâteau L’Enclos des Roses

Appellation : Gaillac

Heifara SwartvagherChâteau Saint-Sernin

Appellation : Cahors

Vallée de la Loire

 Tony RousseauDomaine de la Bodière

Appellation : Bonnezeaux

Alexandre CadyDomaine Cady

Appellation : Coteaux du Layon Chaume

Clarisse BenesteauDomaine de la Tuffière

Appellation : Anjou Rouge « l’Automnale »

Vallée du Rhône

Xavier AnglesDomaine du Bois de Saint-Jean

Appellation : Vacqueyras « La Ballade des Anglès »

Hélène ThibonMas de Libian

Appellation : Côtes du Rhône « Khayyâm »

Pablo HochtDomaine de Crève Cœur

Appellation : Côtes du Rhône

Bourgogne

Fabrice MasseDomaine Masse Père et Fils

Appellation : Givry « Champ Lalot »

Hubert FleurotDomaine Hubert Fleurot

Appellation : Hautes Côtes de Nuit

Stéphane AladameDomaine Stéphane Aladame

Appellation : Montagny 1er Cru « Sélection Vieilles Vignes »

Languedoc

Marie-Pierre PiquemalDomaine Piquemal

Appellation : Côtes du Roussillon Villages « Pygmalion »

Arielle HarrisLes Fusionels

Appellation : Faugères « Intemporelle »

Laurent MaynadierChâteau Champ des Sœurs

Appellation : Fitou « La Tina »

——————–

 DEGUSTATION DU JURY