Edition 2012

PALMARES 2012

Le Jury des Raisins du Bonheur présidé par Philippe Faure-Brac a dévoilé son palmarès à l’occasion de la cérémonie de remise des trophées qui s’est tenue l’Hôtel Radisson Blu de Paris-Boulogne, le jeudi 13 décembre, en présence de tous les vignerons finalistes.

RAISIN D’OR : Région LANGUEDOC

Dimitri GLIPA du Domaine Mas Mudigliza pour son CARMINÉ – Côtes du Roussillon 2009

RAISIN D’ARGENT : Région BOURGOGNE

Erell NINOT du Domaine Ninot pour son RULLY Blanc – La Barre 2010

RAISIN DE BRONZE : Région SUD OUEST

Fabien CASTAING du Dom. de Moulin Pouzy pour son MONBAZILLAC – La Cuvée 2009

 RAISINS D’HONNEUR

Région BORDEAUX

Jérôme LUCAS du Château du Haut Maray pour son GRAVES 2009

Région VALLEE DE LA LOIRE

Denis GAMBIER du Dom. des Ouches pour son BOURGUEIL – Coteaux des Ouches 2009

Région VALLEE DU RHONE

Adrien FABRE du Domaine de Florane pour son VISAN A Fleur de Pampre

Côtes du Rhône Village 2011

LAUREATS 2012

Retrouvez toutes les vidéos sur la WebTV des jeunes talents :

 http://www.jeunestalents.tv/Ceremonie-des-jeunes-talents-du-vin-Remise-du-Raisin-d-Or-region-Languedoc_v1154.html

http://www.jeunestalents.tv/Ceremonie-des-jeunes-talents-du-vin-Remise-du-Raisin-d-Argent-Region-Bourgogne_v1153.html

http://www.jeunestalents.tv/Ceremonie-des-jeunes-talents-du-vin-Remise-du-Raisin-de-Bronze-Region-Sud-Ouest_v1152.html

——————–

LES VIGNERONS FINALISTES

BORDEAUX

 Vincent DUBOURG du Château de Sauvage

Sandrine HAURE de Haur du Chay

Jérôme LUCAS du Château du Haut Maray

 BOURGOGNE

Athénaïs de BERU du Château de Béru

Romain BOUCHARD du Domaine de la Grande Chaume

Erell NINOT du Domaine Ninot

LANGUEDOC

Dimitri GLIPA du Domaine Mas Mudigliza

Frédéric PALU du Mas du Novi

Laurence LUCAS du Mas de Mare

SUD OUEST

Fabien CASTAING du Domaine de Moulin Pouzy

Bastien LANUSSE du Château du Pouey

David SAZI du Domaine Courège-Longue

VALLEE DE LA LOIRE

Arnaud BOURGEOIS du Domaine Gérard Fiou

Denis GAMBIER du Domaine des Ouches

Loïc MAHE du Domaine du Gué d’Orger

VALLE DU RHONE

Laurent PLANTEVIN du Domaine PLANTEVIN

Alexandre ROUX du Mas Oncle Ernest

Adrien FABRE du Domaine de la Florane (Domaine de l’Echevin)

——————–

DEGUSTATION DU JURY

LE JURY

Le jury des Raisins du Bonheur, présidé par Philippe Faure-Brac, avec entre autres à ses côtés Myriam Huet, Gérard Baud, Jean Lapoujade, Patrice Gurria s’est réuni le 20 novembre 2012  pour déguster les 18 vins afin d’établir son palmarès. 

http://www.jeunestalents.tv/Degustation-des-finalistes-Jeunes-Talents-du-Vin-a-l-hotel-Radisson-Blu-de-Boulogne-92-1ere-partie_v1096.html

http://www.jeunestalents.tv/Degustation-des-finalistes-Jeunes-Talents-du-Vin-a-l-hotel-Radisson-Blu-de-Boulogne-92-2eme-partie_v1097.html

——————–

DEGUSTATIONS DU PUBLIC

Pendant les mois de septembre et octobre, des dégustations par région ont eu lieu dans différents lieux (Le Burgundy, Le Bouclier de Bacchus, Les Garçons, Le Château des Iles, Le P’tit Canon et Louvre Bouteilles).

Elles ont permis de déterminer les trois finalistes de chaque région, soit 18 vignerons.

http://www.jeunestalents.tv/Degustation-des-jeunes-talents-du-vin-de-la-vallee-de-le-Loire-au-Bouclier-de-Bacchus-le-mercredi-26-septembre-2012_v980.html

http://www.jeunestalents.tv/Degustation-des-jeunes-talents-du-vin-du-Sud-Ouest-au-P-tit-Canon-le-mercredi-3-octobre-2012_v990.html

http://www.jeunestalents.tv/Degustation-des-jeunes-talents-du-vin-Vallee-du-Rhone-a-Louvre-bouteille–le-mercredi-31-octobre-2012_v1059.html

http://www.jeunestalents.tv/Degustation-des-jeunes-talents-du-vin-de-Bourgogne-au-Burgundy-le-mercredi-19-septembre-2012_v951.html

http://www.jeunestalents.tv/Degustation-des-jeunes-talents-du-vin-de-Bordeaux-au-Chateau-des-iles-le-mercredi-17-octobre-2012_v1021.html

http://www.jeunestalents.tv/Degustation-des-jeunes-talents-du-vin-du-Languedoc-au-resto-Les-garcons–le-mercredi-24-octobre-2012_v1040.html

Pendant le mois de novembre, La clientèle du restaurant du Radisson SAS Paris Boulogne avait également pu donner son avis par le biais d’une fiche de notation.